分享到微信朋友圈 ×
打开微信,点击底部的“发现”, 使用“扫一扫”即可将网页分享至朋友圈。
咨询回复详细
来源:深圳海事局
咨询类型 船员
咨询主题 服务薄申请
咨询内容 网上初次申请服务薄怎么注册
咨询时间 2019-10-10 15:27
咨询状态 已回复
回复内容 您好!按照《中华人民共和国海事局关于做好船员服务簿签发取消后衔接工作的通知》(海政法〔2019〕107号)的要求,服务簿注册流程为:1、如果您未持有适任证,请先申请适任证书,海事管理机构对通过船员适任证书核发审查的船员直接发放船员服务簿。2、如果您已持有有效船员适任证书但无船员服务簿,可凭船员适任证书在任一有相应船员适任证书签发权限的海事管理机构领取船员服务簿。3、上述证书申请请登录中国海事综合服务平台(cspur.msa.gov.cn)操作。
回复时间 2019-10-12 15:21
回复单位 政务中心