公众互动

知识库

  • 船员
  • 船舶
  • 通航
  • 危防
  • 综合
我的三管轮适任证书有效期五年,在这五年内我几乎没怎么上船,现在马上就要到期了,有什么办法不让证书不过期,能够继续有效,以后想上船了还能用的办法吗? 领导您好!我的海员证2015年5月份到期,请问个人是否可以更换海员证?更换海员证需要提交哪些材料?谢谢! 您好,我想问一下,网上报备的资历跟服务簿的资历不一致,能申请更改资历吗?能的话,要准备什么材料,有没有具体的咨询电话? 老师,你好,现在丙一大副考试晋级船长,需要多久的资历 您好!我的海员证是之前的中介帮忙办理的,在我进入广东海事局暨电子申报平台的时候好像有个登陆或者注册的页面,我不知道我之前的那位中介有没有在给我办理海员证的时候注册过账号,我也不知道如果注册了他是以什么作为账号密码,并且我联系不上之前那位中介。那我怎么去办理这个污损补办呢?进入平台之后似乎也没有相关的搜索来找到那里是办理污损补办的入口,是否需要先登录?还有,我的海员证发证机关是深圳海事局,我这个照片破损的补办是一定要在深圳海事局办理还是可以在就近的其他海事局呢?谢谢 您好!请问现在出境还需要原办理海员证的公司办理出境证明吗?还是有海员证就可以了? 你好,我想咨询下我在天津海事局办的海员证,现在遗失了我可以在深圳这边补办吗?还是必须要到天津海事局补办,需要什么资料补办? 您好。我想请问在内河流域(水库、河道)驾驶小型船舶(冲锋舟、橡皮艇)需要持那种证件,无相关证件者需要经过哪种培训,深圳市能提供相应的培训机构有哪些?谢谢您 在合同期内,我们船员放(休)假是否需要办理任、解职手续,如何办理? 更多

我要咨询
你的位置:首页 > 我要咨询

常见问题一览表

问题回复一览表

序号 问答回复一览表 时间
问:2018-10-23  您好,申请水上水下活动许可证需要先开户才可以申请吗?网上申报是在哪个网站上申报流程?
答:2018-10-23  您好!申请《通航水域水上水下活动作业许可》可通过我局门户网站(sz.msa.gov.cn)网上政务大厅——通航管理——通航水域水上水下活动作业许可进行申请,您可携带申请人身份证明及其复印件 、委托证明和被委托人身份证明及其复印件(委托时)至深圳海事局及各分支局政务中心申请开户。(回复部门:政务中心)
问:2018-05-29  你好,我想了解一下前海湾疏浚所选用的船舶类型,以及前海湾的水深。
答:2018-05-31  您好!前海湾水深是负2米,深圳辖区疏浚船舶类型主要有抓斗船、泥驳船、耙吸船。(回复部门:通航管理处)
问:2018-03-26  尊敬的海事局通航处,您好。 想向您咨询关于铜鼓航道的相关问题:1.目前铜鼓航道实际水深多少米?吃水(吨位)多大的船舶不需要乘潮进出?2.目前铜鼓航道有效宽度有多少?因深圳西部码头有太多的大型集装箱船咨询此问题,我们在海事网站上查询不到相关资料,感谢。
答:2018-03-26  您好!实际水深15.4米,吃水13.5不需要乘潮,目前有效宽度240米
问:2018-03-13  您好!请问龙鼓西航道允许通航船舶的最大吃水是多少(无需借助潮水)?
答:2018-03-13  您好!龙鼓西航道根据海图水深及通过时的潮水综合考虑船舶吃水,保留足够的富裕水深即可。
问:2017-10-20  我们单位经常有拖轮拖带非机动船的任务,请问是不是所有拖航活动都需要办理适拖证?
答:2017-10-20  您好!水上拖带大型设施(拖带大型设施是指拖带长度大于200米的拖带作业)和移动式平台需要许可。
问:2017-06-28  您好,我们有一艘停在三亚的游艇(光船租赁的,已办理好三证,船籍港三亚)有计划在近期开往深圳并停留一段时间,但不知我们前往深圳之前需要向贵局提供什么资料来报备和抵达深圳后需要做些什么工作,还有离开时需要做什么报备工作,特此咨询。谢谢!
答:2017-06-29  您好!按照《船舶安全监督规则》的要求,办理船舶进出港报告即可。在深圳停泊期间,每次出港航行,也需要进行船舶报告,如果一天航行多个航次,可每天申报一次。
问:2016-03-08  我司需要在海上开展活动,请问需要准备什么文件及申请的流程
答:2016-03-09  您好。根据《中华人民共和国水上水下通航安全管理规定》,开展海上活动可能影响通航安全的,需取得海事部门通航水域水上水下活动许可。是否影响通航安全需根据具体活动情况而定,许可申请流程可按我局《政务公开指南》通航水域水上水下活动许可的要求办理。
问:2016-01-28  你好,需要在停靠码头的工作船甲板上动火作业怎样在网上申请安全报备流程。
答:2016-02-01  您好!1、登陆我局政务服务平台,无账号的,提交营业执照等相关材料进行开户;2、选取“通航管理"-"船舶在港区水域内安全作业报备"进行相应项目报备;3、根据《政务公开指南》所列及系统提示完善报备资料,注意提交到作业所在辖区归口的分支局;3、等待报备结果反馈,《政务公开指南》规定此类报备现场提交资料为当场办结,网络申请我局工作人员会在收到后尽快处理;4、业务办结或者补齐资料。
问:2015-12-02  我司是一家船务公司,接到浮吊船吊装卸业务,需要在深圳盐田明斯克航母水域岸线上将24台奥迪A6L用浮吊船吊起运至航母边吊到航母甲板上,开展车展活动,活动结束后再从航母甲板吊起运至岸边吊到岸上,该岸线位于航母水域附件岸上行人通道,是非港口岸线。请问是否需要提前办理那些行政许可手续?
答:2015-12-02  您好!此类活动属于水上水下活动,是否需要许可依据活动性质及具体的活动水域范围确定。材料不够全面,不能判定是否需要取得许可。许可条件详见我局政务公开指南通航水域水上水下活动许可。
问:2015-11-03   请问港口作业(不出深圳港)是否还要每次提供签证(电子)?谢谢。
答:2015-11-03  您好!按照《签证规则(2007)》第五条需要办理签证,考虑到港内作业签证的方便性,建议办理定期签证,定期签证后,作业时无需在办理航次签证。
  • 29条记录
  • 1
  • 3
到第