公众互动

知识库

  • 船员
  • 船舶
  • 通航
  • 危防
  • 综合
我的三管轮适任证书有效期五年,在这五年内我几乎没怎么上船,现在马上就要到期了,有什么办法不让证书不过期,能够继续有效,以后想上船了还能用的办法吗? 领导您好!我的海员证2015年5月份到期,请问个人是否可以更换海员证?更换海员证需要提交哪些材料?谢谢! 您好,我想问一下,网上报备的资历跟服务簿的资历不一致,能申请更改资历吗?能的话,要准备什么材料,有没有具体的咨询电话? 老师,你好,现在丙一大副考试晋级船长,需要多久的资历 您好!我的海员证是之前的中介帮忙办理的,在我进入广东海事局暨电子申报平台的时候好像有个登陆或者注册的页面,我不知道我之前的那位中介有没有在给我办理海员证的时候注册过账号,我也不知道如果注册了他是以什么作为账号密码,并且我联系不上之前那位中介。那我怎么去办理这个污损补办呢?进入平台之后似乎也没有相关的搜索来找到那里是办理污损补办的入口,是否需要先登录?还有,我的海员证发证机关是深圳海事局,我这个照片破损的补办是一定要在深圳海事局办理还是可以在就近的其他海事局呢?谢谢 您好。我想请问在内河流域(水库、河道)驾驶小型船舶(冲锋舟、橡皮艇)需要持那种证件,无相关证件者需要经过哪种培训,深圳市能提供相应的培训机构有哪些?谢谢您 在合同期内,我们船员放(休)假是否需要办理任、解职手续,如何办理? 你好,我想咨询下我在天津海事局办的海员证,现在遗失了我可以在深圳这边补办吗?还是必须要到天津海事局补办,需要什么资料补办? 您好!请问现在出境还需要原办理海员证的公司办理出境证明吗?还是有海员证就可以了? 更多

我要咨询
你的位置:首页 > 我要咨询

常见问题一览表

问题回复一览表

序号 问答回复一览表 时间
问:2019-09-06  您好!我初次申请服务薄,网上怎么申请,麻烦告诉一下,有海员证书
答:2019-09-09  您好!按照《中华人民共和国海事局关于做好船员服务簿签发取消后衔接工作的通知》(海政法[2019]107号)的要求,已持有有效船员适任证书但无船员服务簿的船员,可凭船员适任证书在任一有相应船员适任证书签发权限的海事管理机构领取船员服务簿。申请流程如下:登录中国海事综合服务平台(https://cspur.msa.gov.cn),输入账号密码登录(未开户的船员请至最近的海事政务中心采集指纹并开户),选择船员服务簿补换发即可。(回复部门:政务中心)
问:2019-08-15  已在深圳船务公司工作,别的海事局签发的适任证书丢失,应提供什么什么材料,可以在深圳海事局补发吗?原海事局太远,并且海事系统中已有资料可以核验
答:2019-08-16   您好!不可以,适任证书损坏或者遗失时,持证人应当向原证书签发的海事管理机构提交补发申请;本人持遗失声明,到原证书签发的海事管理机构有纸化申办。(回复部门:政务中心)
问:2019-08-15  18个月海龄具体是按照多少天计算的
答:2019-08-15  您好!按船员管理系统里相应各段有效资历的自然月数相加得到的月数总和,加上其各段资历月数后剩余天数总和除以30得到的月数要大于等于18个月。例如:第一段资历9个月18天,第二段资历8个月15天,那得到的总资历是9+8=17个月,18+15=1个月零3天,总数是18个月零3天。(回复部门:政务中心)
问:2019-07-12  您好,我们考了四小证里面是有z02的,但是在网上没有显示出来,所以没法在网上申请补办海船适任证,请问怎么办
答:2019-07-18  您好!通过船员管理系统核查,您未申请签发艇筏(Z02)证书。具备6个月以上服务资历后可以申请签发该证书。(回复部门:政务中心)
问:2019-07-12  本人身份证丢失,非深户无法办理临时身份证。身边有驾驶证和护照,我想咨询一下,解职是否一定需要身份证原件
答:2019-07-18  您好!解职优先使用身份证,无法提供身份证原件的,需提供证明身份的证件。(回复部门:船员管理处)
问:2019-02-11  您好!我想咨询一下,关于海上带动力的钻井平台的船员任解职。 钻井平台常年在海上作业,几乎不靠港,船员换班都是乘坐直升机倒班,在南海作业的时候基本都在深圳乘直升机,船舶证书又都留在平台,船舶证书很难随人员上下去办理任解职。 类似这样的情况,如果选择在深圳海事局办理船员任解职需要携带什么证件或者证明? 感谢您百忙之中的解答。 谢谢!
答:2019-02-11  您好!办理的方式有到海事局相应机构现场办理(须刷身份证)和公司进行派遣信息报备。(回复部门:船员管理处)
问:2019-01-25  深圳市人居环境委员会 深圳市交通运输委员会 深圳海事局关于印发《深圳市船舶污染物接收、转运、处置联单制度》的通知 请问该通知具体实施步骤?
答:2019-01-25  您好!制定《深圳市船舶污染物接收、转运、处置联单制度》,主要是为了防止船舶违法排放和污染物接收、转运、处置过程中造成的二次污染。船舶污染物联单的运行主要包括接收环节,运输环节,处置环节,信息报送环节等,具体要求详见《深圳市船舶污染物接收、转运、处置联单制度》第三章船舶污染物联单的运行。(回复部门:危管防污处)
问:2019-01-25  海事局:船舶垃圾、污染物接收、转运什么时间开始实施“五联单”?具体程序?谢谢
答:2019-01-25  您好!制定《深圳市船舶污染物接收、转运、处置联单制度》,主要是为了防止船舶违法排放和污染物接收、转运、处置过程中造成的二次污染。船舶污染物联单的运行主要包括接收环节,运输环节,处置环节,信息报送环节等,具体要求详见《深圳市船舶污染物接收、转运、处置联单制度》第三章船舶污染物联单的运行。(回复部门:危管防污处)
问:2019-01-23  现在持有有效的大管轮适任证书,现在需要办理中级职称,请问该怎么办理?流程期待中,谢谢
答:2019-01-25  您好,请注意以下三点:(一)《船舶中初级专业技术资格证书管理办法》第七条 申请船舶中、初级专业技术资格证书由船员所在单位或本人向适任证书原发证机关申请。(二)申请人在系统提交了技术资格证的申请后,系统显示待受理状态,申请人须在5个工作日内到政务中心提交纸质材料(船舶中、初级专业技术资格证书发放申请表与大一寸白底彩色照片)由海事岗位人员进行受理。(三)在申办过程中遇到不清楚的问题,请致电0755-83797009.(回复部门:政务中心)
问:2019-01-21  您好!我是深户,请问怎么办理小捕捞渔船上牌证件?相关文件在网上也找不到,谢谢!
答:2019-01-22  您好!新建船舶在船舶建造地所在船舶登记机关申请船舶识别号,船舶所有人在户籍所在地申请船舶名称和船舶所有权登记,再凭合法有效的船检证书办理国籍登记。具体每项业务需要的申请材料请查阅深圳海事局网站。渔业用船请咨询渔业部门。(回复部门:政务中心)
  • 662条记录
  • 1
  • 67
到第